Что ожидает бывшего протодиакона Кураева на Западе

Что ожидает бывшего протодиакона Кураева на Западе

Бывает лучше отпустить: религиоведы разошлись во взглядах на то, что ожидает бывшего протодиакона Кураева на Западе

Религиоведы, опрошенные РИА Новости, разошлись во взглядах на судьбу бывшего протодиакона РПЦ Андрея Кураева, который планирует уехать за границу: по одному мнению, он может быть успешен на волне западной антироссийской повестки, по другому – он в нее не впишется, и его быстро «отменят».

Ранее лишенный сана Кураев рассказал РИА Новости, что скоро покинет Россию и уедет в Прагу, где планирует работать. На просьбу уточнить, где именно он планирует работать, Кураев ответил, что «это следующий вопрос», который должен решиться.

Глава правозащитного центра Всемирного русского народного собора религиовед Роман Силантьев отметил, что Кураев был интересен людям «как выразитель мнения церкви», а сейчас он выражает «только свое собственное мнение, уже как мирянин».

«В годы холодной войны можно было уехать на Запад людям разных взглядов… А сейчас для тех, кто приезжает в Европу или в Америку, есть совершенно четкое требование к их позиции. Эта позиция должна полностью, до последней запятой соответствовать повестке, принятой на Западе, и любое отступление от этой повестки немедленно карается культурой отмены. Кураев целиком в повестку не вписывается. Он, например, выступает против гомосексуализма и ЛГБТ, а это недопустимо на Западе, люди с такими взглядами никакой работы не найдут», — считает Силантьев.

По его мнению, в Чехии найдется не так много людей, которые готовы слушать богословские лекции на русском языке.

«Думаю, на жизнь этим тяжело будет заработать. Сейчас к тем людям, которые туда переезжают, относятся не как к перебежчикам, а как к военнопленным, которые сдались заранее, и не дают им ни работы, ни денег», — резюмировал религиовед.

Замдиректора Института Европы РАН Роман Лункин в разговоре с РИА Новости отметил, что никаких уголовных дел на Кураева не было заведено, несмотря на его «довольно резкие заявления в адрес священноначалия и РПЦ», но его решение покинуть Россию все же «постепенно назревало».

«Кураев лишен сана, но остается богословом. Думаю, что в таком вот качестве он будет выступать не только в Праге, но и по всей Европе. Многие деятели, которые уехали из России, вот именно сейчас, на волне украинского, чувствуют себя там более или менее на коне, поскольку могут читать лекции, связанные с СВО. Думаю, что Кураева ожидает что-то в этом роде – гастрольные туры по Европе с церковно-политической тематикой, связанной с темой России, Украины и будущего РПЦ», — считает Лункин.

Он выразил мнение, что бывший протодиакон не будет переходить в другую Церковь.

«Мое мнение, что он все-таки не будет переходить ни в какие другие юрисдикции, поскольку с точки зрения Кураева, философа-богослова, это слишком пошло – менять юрисдикции, как-то суетиться в этом отношении. Кураев считает себя самоценной личностью, для которого границы юрисдикции в принципе не имеют большого значения. Думаю, что он останется в таком же качестве», — сказал Лункин.

Он добавил, что Кураев «выбрал определенную сторону», и у него «не осталось никакого выхода, кроме как просто уехать».

Президент Института религии и политики Антон Игнатенко отметил, что Кураев «вначале пытался подсказывать, как лучше вести «церковный корабль», а затем, уже извне, все более желчно критиковал и Церковь, и лично патриарха Кирилла».

«Эта эволюция вызывала сожаление. Бывает лучше отпустить, не цепляться за то, с чем более не связан, — и вот этот спасительный разрыв наступает», — отметил Игнатенко.

Ранее зампредседателя епархиального суда Москвы, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин сообщил РИА Новости, что тема миграции Кураева – его личное дело, вопрос частной жизни, так как он больше не клирик РПЦ и «может ехать, куда хочет».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 28 апреля 2023 года снял свой мораторий на лишение протодиакона Андрея Кураева священного сана за продолжение «деструктивной деятельности» и отсутствие покаяния. Кураев был лишен сана Епархиальным судом Москвы 4 марта 2020 года за «систематический и многолетний характер клеветнической деятельности», а также оскорбительные высказывания в «Живом журнале» в день смерти протоиерея Александра Агейкина без внимания к чувствам скорбящих жены и детей.

 

Читайте также:

Кураев может уйти к Варфоломею после лишения сана

Кураев оштрафован за дискредитацию армии

Патриарх принял необычное решение по Кураеву – отклики и реакции

Церковный суд подтвердил лишение Кураева сана

Кураеву пригрозили отлучением от Церкви, если не покается | Видео

Если бы не мусульманин — Кураев объяснил срок за фото у храма

Кураев: «Губернатор может сменить митрополита» в Екатеринбурге

СМИ: Кураев назвал имя чиновника, помешавшего РПЦ запретить аборты

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber